TROFEO DAFFINI” 2015

PREMIATI E MOTIVAZIONI


CONCORSO “GIOVANNA DAFFINI”


Premio (“Trofeo Giovanna Daffini”) a Andrea Belmonte e Valentina Pira (“Le canzoni da marciapiede”) di La Spezia, per la canzone Nove metri: Magistrale reinterpretazione di un nuovo mondo di cantastorie e contastorie

2° Premio a Massimo Liberatori di Spello (Perugia), per la canzone Nonno Caporetto: per la graffiante satira supportata da un organico musicale prettamente popolare

3° Premio a Luca Vivarelli di Pistoia, per la canzone Porto Palo: testo di rilevante spessore culturale, nel solco di una rinnovata tradizione, anche musicale


PREMIO “MAESTRI DEI CANTASTORIE” a Sandra Boninelli di Ponteranica (Bergamo): per una vita dedicata al canto

PREMIO ALLA CARRIERA a Rosita Caliò di Catania: per il mai interrotto amore per l’Arte dei Cantastorie che l’ha resa famosa nella sua Sicilia e in Italia

PREMIO SPECIALE a Giorgio Vezzani di Reggio Emilia: per l’encomiabile impegno profuso attraverso la rivista “Il Cantastorie” per “Il Giorno di Giovanna” nel corso di tutte le edizioni dal 1994 al 2012


Premio della Giuria a Daniele Poli di Vaiano (Prato): per l’originale approccio artistico con cui ha affrontato tematiche di attualità

Premio della Critica a Jagjit Rai Meta di Piadena (Cremona): per un originale impegno artistico che abbina musiche della sua tradizione culturale a testi della sua nuova terra

Premio per la narrazione a Caterina Lusuardi di Reggio Emilia: per il tema affrontato, con interessanti esempi tra narrazione e cantato

Premio per la Musica a Felice Pantone di Marina di Pisa: per il variegato mondo sonoro realizzato con timbri inconsueti nel mondo dei cantastorie

Premio alla tradizione familiare a Uber Bampa Trevisani di Isola della Scala (Verona): per l’impegno nella continuità di un’ammirevole tradizione artistica familiare

Premio regionale (Regione Sicilia) ex aequo a: Fortunato Sindoni di Barcellona Pozzo di Gotto (Messina); Mauro Geraci di Messina; Giuseppe Castello di Monterosso Almo (Ragusa): per le vivaci e splendide proposte culturali fra tradizione e innovazione

 

SEZIONE “I CANTASTORIE E LA GRANDE GUERRA”


1° Premio a Fabio Bonvicini e Francesco Benozzo, di Modena per il testo Quando il mondo fu creato: esemplare esemio di “continuità” di significativi repertori del maggio drammatico in sintonia con la realtà della Grande Guerra vista con gli occhi di oggi

2° Premio ex aequo a:

Carla Zolari, Maria Grazia Busi e “Le Donne alla Fontana” di Santa Brigida (Bergamo) per La strada che sale sul Grappa:accompagnato da un motivo melodico della tradizione, si snoda attraverso un testo di grande suggestione

Roberta Pestalozza, Azzurra Giudici e Samuela Marzorati per Altopiano:tra felice recupero di strumenti della tradizione e testo di rilevante pathos


SEZIONE “CANTASTORIE E SOSTENIBILITÀ DEL CIBO”


1° Premio a Francesco de Francisco di Alessandria per Terra freschezza di un testo corredato da una altrettanto efficace interpretazione musicale

2° Premio a Giangili (Gianni Gili) di Torino per Il grande circo degli obesi: interessante trasposizione nel terzo millennio dell’antico stile dei contastorie. Efficace anche il cartellone che accompagna la storia.

INTERVENTO DI ALESSANDRO BENCISTA'
ALESSANDRO BENCISTA'.m4v.mp4
File audio/video MP4 54.2 MB
INTERVENTO DI GIAN PAOLO BORGHI
INTERVENTO GIAN PAOLO BORGHI.m4v.mp4
File audio/video MP4 66.7 MB
OTELLO PERAZZOLI
PERAZZOLI.m4v.mp4
File audio/video MP4 14.2 MB
ALTOPIANO - ROBERTA PESTALOZZA, AZZURRA GIUDICI, SAMUELA MARZORATI
AZZURRA SAMUELA E ROBERTA.m4v.mp4
File audio/video MP4 27.2 MB
TERRA - FRANCESCO de FRANCISCO
DE FRANCISCO.m4v.mp4
File audio/video MP4 18.1 MB
IL GRANDE CIRCO DEGLI OBESI - GIANGILI (GIANNI GILI)
GIANGILI.m4v.mp4
File audio/video MP4 19.8 MB
BUON PRANZO A TUTTI - SIMONA BONI
SIMONA BONI.m4v.mp4
File audio/video MP4 16.9 MB
ROSITA CALIO'
CALIO'.m4v.mp4
File audio/video MP4 18.1 MB
VENGO DA LONTANO - JAGJIT RAI MEHTA
00028 JAJIT.m4v.mp4
File audio/video MP4 38.1 MB
UBER BAMPA TREVISANI
BAMPA.m4v.mp4
File audio/video MP4 15.7 MB
CATERINA LUSUARDI
LUSUARDI.m4v.mp4
File audio/video MP4 62.4 MB
LISETTA LUCHINI
LISETTA.m4v.mp4
File audio/video MP4 15.2 MB
GINO IL JIHADISTA - DANIELE POLI
POLI.m4v.mp4
File audio/video MP4 47.6 MB
NOVE METRI - ANDREA BELMONTE e VALENTINA PIRA
BELMONTE PIRA.m4v.mp4
File audio/video MP4 17.7 MB
NONNO CAPORETTO - MASSIMO LIBERATORI
MASSIMO LIBERATORI.m4v.mp4
File audio/video MP4 20.2 MB
PORTO PALO - LUCA VIVARELLI
LUCA VIVARELLI.m4v.mp4
File audio/video MP4 30.1 MB
PREMIAZIONE WAINER MAZZA con il MICROFONO D'ARGENTO
PREMIAZIONE WAINER.m4v.mp4
File audio/video MP4 3.4 MB